В квитанциях за июнь появится строчка с авансовым платежом за отопление
Фото: jizn.info

В этом месяце жители Киева получат квитанции за потребленные в июне жилищно-коммунальные услуги с рекомендованным авансовым платежом за отопление. Он является полностью добровольным и будет рассчитан как средневзвешенный по городу.

Об этом сообщил замглавы КГГА Петр Пантелеев во время брифинга.

Горожане смогут по желанию платить рекомендованные суммы за услуги отопления наперед, чтобы снизить финансовую нагрузку зимой и не накапливать долги за тепло. В свою очередь, коммунальные службы смогут накопить авансовые платежи, чтобы закупить природных газ для стабильного прохождения отопительного сезона 2021/2022 годах.

«Мы вводим механизм рекомендованного авансового платежа, чтобы снизить объемы начислений для людей зимой. Сумма рекомендованного платежа определяется на основе прогнозированного объема потребления в определенном расчетном периоде. Это около 10 грн за кв. м отопительной площади. Авансовый платеж будет отображаться в личном счете клиента как переплата. То есть, фактически киевляне платят наперед и гарантировано меньше платят зимой», — рассказал директор СП «Енергозбут» коммунального предприятия «Київтеплоенерго» Константин Лопатин.

 
Старт опалювального сезону, криза теплопостачання в Україні та шляхи її подолання

Старт опалювального сезону, криза теплопостачання в Україні та шляхи її подолання 🏭 Під час заходу говоритимуть про: 🔹надійність проходження опалювального сезону 2021/2022; 🔹процедуру закупівлю газу в умовах ринку; 🔹вартість послуг з постачання тепла і гарячої води в Києві. Спікери: 🔹 Заступник голови КМДА Петро Пантелеєв; 🔹Олександр Слобожан, виконавчий директор Асоціації міст України; 🔹Сергій Дунайло, віце-президент Міжгалузевої асоціації з розвитку систем теплопостачання «Укртеплокомуненерго»; 🔹Костянтин Лопатін, директор СП «Енергозбут» КП "КИЇВТЕПЛОЕНЕРГО".

Posted by Київська міська державна адміністрація - КМДА on Tuesday, July 6, 2021

Напомним, что в течение первых двух недель с начала действия новых тарифов на парковку в центральной части Киева водителей не будут штрафовать за их неуплату.