В Киевсовете предложили создать электронный реестр кладбищ

Виталию Кличко предложили создать в Киеве единый электронный реестр столичных кладбищ, в котором будет информация о планах кладбищ, свободных и существующих местах для захоронения, а также о могилах известных личностей. С этим предложением к мэру Киева 16 декабря обратилась депутат Киевсовета Людмила Костенко, сообщило издание «КиевVласть».

Сообщается, что на территории Киева размещено 27 кладбищ, большинство из которых находятся в полузакрытом состоянии.

«Жители города, у которых и так случилось трагическое событие (смерть близкого родственника), вынуждены выполнять тяжелый и длительный объем работы по поиску места для захоронения, которое обычно выходит за пределы города», — говорится в обращении.

Чиновница предложила главе Киевсовета создать единый электронный реестр кладбищ. В нем хотят разместить информацию о планах кладбищ, существующих и свободных местах для захоронения, неизвестных захоронениях и могилах известных людей, а также календарь поминальных дней на кладбищах. 

Напомним, в августе 2019 года в КГГА просили киевлян до 10 сентября обратиться к городским службам о перезахоронении животных, похороненных на Русановском стихийном кладбище.