В Киевской области ограничат проведение религиозных праздников из-за коронавируса

Руководство Киевской облгосадминистрации призвало представителей церковных организаций Киевщины ограничить проведение религиозных мероприятий из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом сообщила пресс-служба КОГА.

«Сейчас нужно жестко соблюдать все указанные правила, чтобы ситуация на Киевщине не ухудшалась. Имеем хороший пример: в апреле все жители Киевщины осознанно отнеслись к введенным правилам карантина, в частности это касалось ограничения на посещение церквей и храмов, кладбищ и т.д. Тогда нам удалось удержать распространение болезни, мы потеряли минимальное количество людей и получили сравнительное небольшое количество больных коронавирусом. Но опасность все еще рядом. Не имеем права расслабляться», — заявил руководитель КОГА Василий Володин.

На онлайн-встрече с представителями Украинской православной церкви, Православной церкви Украины, Римо-католической церкви, Всеукраинского союза церквей евангельских христиан-баптистов, Украинской Церкви христиан веры евангельской он призвал ограничить посещение храмов, отказаться от поездок в другие регионы и соблюдать санитарные требования.

В частности, и.о. начальника управления культуры, национальностей и религий КОГА Сергей Василенок отметил, что на территории Киевской области запрещается проведение массовых религиозных мероприятий при участии более одного человека на 5 кв. м площади здания или территории. За соблюдение дистанции в 1,5 м и масочного режима отвечает организатор мероприятия.

Отметим, что в августе христиане восточного обряда отмечают три спаса: медовый, яблочный и хлебный (ореховый). Также в последний месяц лета верующие отмечают Преображение Господнее (19 августа — второй спас) и Успение Пресвятой Богородицы (28 августа). 

Напомним, из-за перехода Киева в «желтую» зону эпидемической опасности, столичные власти приняли решение усилить некоторые карантинные ограничения. Новые правила вступили в силу сегодня, 17 августа.