В Киевской области объявили чрезвычайную ситуацию из-за гриппа

В Киевской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной городской администрации, передает LB.ua.

"В связи с превышением порогового уровня заболевания людей гриппом и ОРВИ в 1,5 раза более одной недели в Барышевском, Богуславском, Белоцерковском, Иванковском, Ставищанском, Таращанском, Киево-Святошинском, Макаровском, Обуховском, Переяслав-Хмельницком, Мироновском, Яготинском районах области и в городе Белая Церковь, в Киевском регионе объявлена чрезвычайная ситуация регионального уровня", - говорится в сообщении.

Первый замглавы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе добавил, что ситуация остается сложной из-за потепления, поскольку в оттепель вирусы начинают распространяться быстрее, чем в мороз.

"В связи с этим эпидемическая ситуация в Киевской области была объявлена как чрезвычайная. Всем районным администрациям и горисполкомам поручено минимизировать проведения любых культурно-массовых мероприятий, обеспечить лекарствами, дезинфицирующими средствами и реактивами местные больницы, поликлиники и лаборатории, а также выделить дополнительный автотранспорт для центров первичной медицинской помощи", - сказал Парцхаладзе.

По данным департамента здравоохранения Киевской ОГА, количество заболевавших гриппом и ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей выросло на 23%, а эпидемиологический порог превышен на 87,8%.