Уже через полтора года на месте недостроенного обезьянника в столичном зоопарке появится частный океанариум. Как удалось выяснить «Вестям», договор о строительстве подпишут через две недели.

В новом здании будет целых четыре бассейна: для дельфинов, белых китов, морских котиков и львов, отдельно построят пингвинарий и сделают круговую экспозицию с разными видами акул, скатами, муренами, рифовыми рыбами. А вот от скандальной идеи возводить в зоопарке многоэтажную гостиницу инвесторы отказались — из-за давления зоозащитников.

ПО ПРИНУЖДЕНИЮ СУДА

Несмотря на масштабный скандал, который раздули вокруг идеи строить в столичном зоопарке частный океанариум, мегабассейн для дельфинов здесь таки будет. Построят его на месте заброшенного шесть лет тому назад павильона для обезьян.

«Мы получили решение суда, которым меня как гендиректора киевского зоопарка обязали подписать договор с инвестором — компанией «Подих Природи». Она будет проводить реконструкцию недостроенного обезьянника в океанариум. Сейчас договор с инвестором согласовывается с Фондом комимущества и Департаментом экономики, так что примерно через две недели подпишем документы, и сразу начнется стройка. Сам же океанариум откроется через 1,5 года, то есть к концу 2014-го года», — рассказал нам гендиректор зоопарка Евгений Кирилюк.

НИКАКОЙ ГОСТИНИЦЫ

По словам Кирилюка, на территории зоопарка не будет гостиницы, которая изначально планировалась в проекте. Ее хотели строить для того, чтобы в океанариум приезжали проходить курс дельфинотерапии. В компании «Подих Природи» нам сказали, что решили отказаться от отеля из-за протеста зоозащитников.

«Да и для гостиницы нужен отдельный подъезд, круглосуточный вход, а зоопарк этого позволить не сможет», — говорит глава наблюдательного совета компании «Подих Природи» Алексей Кисловский.

ЧЕТЫРЕ БАССЕЙНА

По словам Кисловского, океанариум условно будет состоять из трех блоков: дельфинария, пингвинария и собственно океанариума.

«Для дельфинов-афалинов оборудуем самый большой в СНГ бассейн на 3 тыс. кубометров воды, еще три отдельных бассейна построим для белых китов, морских котиков и львов. Вокруг бассейнов разместится зрительный зал, а под сиденьями — круговая экспозиция с огромными аквариумами для разных видов пресноводных и морских рыб — всего более тысячи видов со всей Земли! Здесь будет более десятка видов акул, рифовые рыбы, скаты, мурены и даже рыбки-клоуны из мультфильма «Немо», — говорит Кисловский.

В пингвинарий хотят поселить больше десятка пингвинов Гумбольдта, которые обитают в теплых краях. У них будет вода и суша, так что посетители смогут понаблюдать за пингвинами даже тогда, когда они плавают.

ВХОД В ОКЕАНАРИУМ БУДЕТ 80–100 ГРИВЕН

Входной билет в океанариум будет стоить в районе 80–100 грн.

«Попасть туда можно будет через центральный вход зоопарка. Мы еще обсуждаем момент, сколько заплатит посетитель, который пойдет только в океанариум и не захочет идти в зоопарк (билет в зоопарк сейчас стоит 40 грн. — Авт.). Возможно, для тех, кто пришел только к нам, будет сделан отдельный проход с невысоким заборчиком», — говорит Кисловский.

В зоопарке же говорят, что придумают некий комплексный билет, правда, стоимость его еще не просчитывали.

К слову, стройку частного океанариума в зоопарке считают для себя выгодным проектом. Во-первых, они наконец избавятся от ржавеющего обезьянника, на завершение которого власти просто не смогли бы найти 60 млн грн. А во-вторых, зоо будет получать ежегодно 1 млн грн от океанариума.

Правда, зоозащитники считают, что это начало приватизации зоопарка, которая может закончиться тем, что вместо животных тут будут торгово-развлекательные зоны.