Ведь с начала текущего года в метрополитене травмировались 9 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Это достаточно высокий показатель по сравнению с предыдущими годами, сообщили УНН в пресс-службе метрополитена.

Так, в 2011 году произошло 3 случая травмирования детей, а в 2010 - 4. Особенно настораживают итоги III квартала 2012 года - за этот период в метрополитене 6 детей получили травмы рук и ног различной степени тяжести. 5 из вышеуказанных случаев случились на эскалаторах станций "Крещатик", "Вокзальная", "Золотые ворота", "Арсенальная" и 1 случай - при входе в вагон электропоезда на станции "Минская".

К травмам детей привела безответственность родителей и нарушения и их детьми Правил пользования метрополитеном. Не осознавая возможных трагических последствий, родители не контролируют поведение малолетних детей во время пребывания в метро и позволяют им подвергаться опасности.

Работники метрополитена со своей стороны прилагают усилия для предупреждения травмирования пассажиров - проводят постоянную разъяснительную работу, транслируют предупреждающую информацию на эскалаторных наклонах и в кассовых залах. Однако без поддержки родителей эти меры обречены на неэффективность и не могут уберечь малолетних пассажиров от совершения травмоопасных поступков.

www.unn.com.ua