Киев готовится к массовым увольнениям транспортников
До введения новой системы оплаты проезда осталось чуть больше двух месяцев. Кассирам метрополитена уже сказали искать работу – их заменят автоматами, продающими единые электронные билеты.

"Вчера на планерке сказали, что будут сокращать практически всех кассиров. Когда начнут, не сообщили: то есть сегодня работаешь, а завтра скажут "до свидания".

Мы обращались в горадминистрацию, но без толку. Это совсем другая автоматика, вплоть до того, что метрополитен не будет иметь к оплате за проезд никакого отношения", – жалуется кассир со станции метро "Дарница" Альбина Вовкогон, пишет "Взгляд".

В столичном метро работают около 500 кассиров, их зарплата составляет 2,5-3 тыс. грн. "Сокращения будут, но нельзя сказать, что уволят всех. Закрыть кассы невозможно, пассажиры могут получить там консультацию", – сообщает пресс-секретарь Киевского метрополитена Наталья Шумак.

Рядовые работники наземного транспорта также переживают. "Ходят слухи, что на входах будут турникеты. Но как их ставить в старые ЛАЗы, которые рассыпаются на ходу, непонятно. То есть, турникеты будут только в новых автобусах, а новых на весь Киев не хватит. Еще рассказывают, что установят электронные компостеры, уволят всех кондукторов и наберут много контролеров", – говорит кондуктор 45-го автобуса Наталья Скорик.

Напомним, скоро в столице должен появиться единый электронный билет. Систему будут вводить в течение 9 месяцев – сначала пустят талоны со штрихкодом вместо жетонов в метро, потом установят термокомпостеры в наземном транспорте.

segodnya.ua