В киевском аэропорту задержали более сотни граждан Израиля, — СМИ

В одном из столичных аэропортов задержали 116 граждан Израиля, прибывших в Киев рейсом авиакомпании МАУ. Об этом сообщает израильский новостной портал Ynet.

Название аэропорта не указывается, однако речь, скорее всего, идет о «Борисполе», который является базой МАУ. Прибывших задержали и допрашивали в течение нескольких часов.

После этого 12 израильтянам отказали во въезде в Украину. Сообщается, что они не смогли должным образом объяснить цель своего визита. Однако большинство прибывших все же получили разрешение на въезд в страну.

Вероятно, прилетевшие в Киев граждане Израиля являются хасидами, которые ежегодно совершают паломничество на могилу основателя течения брацлавского хасидизма раввина Нахмана в Умани. Паломничество хасидов в Умань приходится на иудейский Новый Год Рош га-Шана, который отмечается в сентябре-октябре.

В этом году из-за пандемии коронавируса Украина ограничивает количество паломников в Умань. Впрочем, несмотря на заявления чиновников об опасности массовых собраний в Умани, никаких официальных запретов на въезд хасидов в Украину не было. Существует решение Кабмина об ограничении въезда, однако как именно он будет работать — неясно.

Также накануне Офис президента сообщил следующее: «По просьбе премьер-министра Израиля принято решение о существенном ограничении паломничества хасидов в Умань для празднования Рош ха-Шана». Однако тоже без деталей.

Ранее сообщалось, что в аэропорту «Борисполь» на борт самолета в ОАЭ не пустили пассажиров из-за «неправильных» тестов на COVID-19. За несколько дней до полета в ОАЭ изменили список лабораторий, тесты на COVID-19 у которых признают в Эмиратах. Почти полсотни пассажиров узнали об этом уже в аэропорту.