В киевских маршрутках будут проверять билеты (видео)

В столичных маршрутках теперь будут проверять наличие билетов. В "Киевпастрансе" не скрывают – проверяют скорее водителей, нежели пассажиров. Правда, за безбилетный проезд штрафовать будут последних, пишет "Сегодня".

Пассажиров пока только предупреждают. Дают время выработать привычку брать у водителя билет в обмен на деньги.

Новые талоны теперь обязаны выдавать водители маршруток каждому пассажиру. От старых они отличаются дизайном цветом и качеством бумаги.

Количество проданных водителем за смену билетов начальство подсчитывает по оставшимся корешкам. Василию, который возит пассажиров, обилечивание не по душе. Говорит, из-за этого дольше стоит на остановках.

Талоны ввел "Киевпастранс", чтобы главным образом контролировать водителей маршруток. Ведь у пассажиров нет привычки требовать билет за проезд.

"Теперь, когда водители будут выезжать с утра на маршрут, они будут получать билеты, которые будут идти по номеру. В конце дня он будет сдавать уже корешки части, по которым уже будет идти финансовая отчетность", – объяснил Анна Бондарь, начальник службы связей с общественностью коммунального предприятия "Киевпастранс".

Однако штрафовать за безбилетный проезд контролеры будут именно пассажиров – штраф 100 гривен.