В киевских лесах и парках запретили шуметь

В период с 1 апреля по 15 июня в лесах и зеленых зонах Киева запретили любые мероприятия, которые связаны с повышенным шумом и беспокойством. Об этом сообщили в Управлении экологии и природных ресурсов КГГА.

Как объяснили в управлении, «сезон тишины» — ежегодное природоохранное мероприятие которое регулирует 39 статья закона «О животном мире».

«Целью данного мероприятия является охрана ареала обитания, путей миграции диких животных на время их размножения. Такой проект способствует воспроизводству популяции лесных зверей и птиц, обеспечивая рост и разнообразие, спокойное развитие фауны в наших лесах», — рассказали в КГГА.

Во время «сезона тишины» запрещено: санитарные рубки леса, стрельба, взрывные работы, фейерверки, проведение ралли и других соревнований на транспортных средствах, использование моторных маломерных судов.

Как подчеркнули в управлении экологии, тех, кто будет нарушать эти требования, могут наказывать. Согласно админкодексу, нарушителей ждет штраф в размере от 30 до 50, а должностных лиц — от 50 до 70 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Напомним, что в Киеве запретили пользоваться пляжами и зонами отдыха во время карантина.