Количество ломбардов в столице стремительно растет. За год их стало на сотню больше, дойдя до 550 штук. Мы решили проверить, насколько легко сдать в ломбард краденое.

ПО ЧУЖИМ ДОКУМЕНТАМ. В качестве «товара» мы понесли оригинальный Vertu Signature, реальная стоимость которого — 11,5 тыс.евро. Мобилка на самом деле принадлежала другу, и была куплена им абсолютно легально. Но в ломбарде мы решили выдать ее за краденую.

Одевшись попроще, мы зашли в контору на Отрадном массиве. Взяв телефон в руки, оценщик с ходу предложил нам... 300 гривен. Затем при детальном рассмотрении его стоимость резко «подскочила». «Хм, о, так это не китайская подделка! К нам такие вещи практически не носят... Могу предложить вам 5 тысяч», — сказал оценщик Егор. Мы намекнули, что аппарат краденый, мол, документов нет, зарядки к нему тоже, но Егора это не смутило, он лишь заявил, что нужны любые документы для оформления получения залога. Подойдут паспорт, загран и права, а для иностранцев — документ о временном прибывании. При этом документы могут принадлежать даже не сдающему вещь, а абсолютно постороннему человеку — оценщики часто не сличают фото с клиентом, чисто формально оформляя вещь.

«У нас есть понятие «заведомо ворованная вещь», когда оценщик понимает, что телефон краденый и старается выкупить его по наименьшей возможной цене. Однако совсем без документов денег вам за него никто не даст. Но и оформить это на документы другого человека никто не мешает: к примеру, бывало, что подростки за бутылку знакомому алкашу оформляли все на него и сдавали все, что хотели», — рассказал нам Александр, бывший сотрудник одного из ломбардов на Сырце.

По его словам, к ним частенько наведывалась милиция, они изымали вещи сомнительного происхождения, по акту, например, громоздкую цепь с крестом, телефоны. По его словам, в случае, если оценщик на 100% уверен, что вещь ворованная, она сразу же передается в магазины при ломбардах, где ее продают постоянным покупателям. То есть в течение трех дней, до того как милиция придет с актом-выемкой, «нечистых» вещей в ломбарде уже не будет», — говорит Александр. «Оценщики — тонкие психологи, насквозь видят людей, которые к ним приходят, и четко понимают, что это за товар. Как только к ним попадает сомнительный товар, они сразу же сбывают его нужным людям. Кстати, не более 15% людей возвращаются за оставленной в залог вещью», — говорит экс-глава МВД
Геннадий Москаль.

«Правоохранители периодически проверяют ломбарды, но они имеют право это делать, только если открыто уголовное производство», — пояснил нам руководитель пресс-службы киевского главка милиции Игорь Михалко. Если какая-то вещь окажется в списке краденных, то затребуют документы того, кто ее сдал, и к нему наведаются следователи.

На вопросы о происхождении предметов в ломбардах отвечать не хотят. Не говорят и часто ли милиция изымает товар. «У нас таких данных нет», — ответили нам во Всеукраинской ассоциации ломбардов. И если вы все же решите приобрести что-то в ломбарде, будьте готовы, что вещь может оказаться краденой и впоследствии будет изъята у вас по решению суда. «Даже чек о покупке не спасет», — говорит юрист Валерий Мишин.

segodnya.ua