Как сообщает пресс-служба заповедника, в среду, 5 сентября, министр культуры Михаил Кулиняк представил нового гендиректора коллективу Лавры.

Кулиняк выразил надежду, что с приходом Михайлины ситуация в заповеднике стабилизируется. Министр сообщил, что кандидатура экс-директора "Хотинской крепости" была одобрена на Музейном совете при Министерстве культуры.

В свою очередь Любомир Михайлина отметил, что работа в Киево-Печерском заповеднике для него – не только большая честь, но и большая ответственность. "Надеюсь, что мы наладим плодотворное сотрудничество с коллективом и будем работать на благо заповедника", - подчеркнул новый гендиректор.

Ранее сообщалось, что 31 августа кандидатуру Любомира Михайлины на пост гендиректора обсуждали на заседании Наблюдательного совета при Киево-Печерском заповеднике. Министр культуры в комментарии "Обозревателю" заявил, что Михайлина является "высококлассным специалистом - как музейщиком, так и как управленцем".

Должность руководителя Лавры оставалась вакантной, после того как 9 августа Кулиняк уволил генерального директора заповедника Викторию Лесничую. Она планировала оспаривать свое увольнение в суде и требовать компенсации морального ущерба.

После увольнения Лесничей обязанности гендиректора исполняла экс-директор Национального музея Шевченко Наталья Клименко.

Рассмотрев кандидатуру Михайлины, министр культуры заявил, что Клименко планируют предложить другую должность в Лавре.

Согласно информации, которая уже появилась на официальном сайте Киево-Печерского заповедника, новый гендиректор Лавры является доктором исторических наук, награжден знаком "Отличник образования Украины" и Почетной грамотой Кабинета министров.

До этого назначения Михайлина в течение почти двух лет занимал должность директора Государственного историко-архитектурного заповедника "Хотинская крепость". Работал старшим научным сотрудником отдела археологии ранних славян Института археологии НАН Украины, доцентом кафедры этнологии античной и средневековой истории Черновицкого государственного университета.

kiyany.obozrevatel.com