В Киеве застройщик и сотрудник ВУЗа украли из бюджета 14 миллионов гривен

Киевские правоохранители разоблачили крупное хищение госсредств, передает "Сегодня". Так, директор одной строительной компании и служащий киевского вуза "увели" из бюджета более 14 миллионов гривен.Одному из фигурантов дела объявлено о подозрении, на очереди – еще два его сообщника, сообщили в столичной милиции.

Еще в октябре 2008 года строительная компания взяла на себя обязательства построить общежитие для столичного ВУЗа. При этом должностные лица университета, злоупотребляя служебным положением, завысили объемы строительных. В сговоре с двумя руководителями строительных ООО удалось "отмыть" миллионы гривен госбюджета.

Первому подозреваемому объявлено о подозрении в совершении уголовных преступлений по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах или организованной группой путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (Служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Наказание предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.