В Киеве запустили флешмоб помощи бездомным животным в жару
Фото: Marian Kroell / Unsplash

Жители Киева запустили в социальных сетях флешмоб «Поставь поильник — спаси жизнь». Горожан призывают оставлять на улице поилки с водой для бездомных животных, тем самым помогая им пережить жаркую погоду. Об этом сообщили в эфире телеканала «Київ».

Отмечается, что некоторые жители города делают поилки собственноручно и оставляют их с водой на улице. Это позволяет животным в случае необходимости сделать несколько глотков и уберечься от аномальной жары.

Однако, по словам директорки Киевской больницы ветеринарной медицины Натальи Мазур, чаще всего от жары погибают именно домашние любимцы, которых владельцы запирают в душной машине или помещении без нормальной вентиляции. Что касается бездомных животных, то они больше страдают от голода.

«Здесь наверное стоит обратиться ко владельцам животных, чтобы они были ответственными. Потому что бездомные животные идут к водоемам. Конечно, вы можете поставить поилку, если бездомное животное живет рядом с вашим домом или вы подкармливаете его», — рассказала Мазур.

По ее словам, животным необходимо около 30-40 мл воды в сутки на килограмм веса.

Напомним, что 25 июня в столице все еще будет держаться жара. А вот в выходные ожидаются дожди с грозами, которые принесут небольшое облегчение.