Хлебокомбинат № 12 собираются закрывать, а его работников ждет сокращение. Пекари не согласны с решением руководства и активно отстаивают свои рабочие места – во вторник, 23 апреля, они брали штурмом хлебокомбинат, а сегодня, 24 апреля, работники снова вышли на митинг под стены завода. Люди требуют не закрывать хлебокомбинат и хотят сохранить свою работу.

"Нам месяц назад сказали, что завод будет закрываться и уволят весь штат. Меня тоже увольняют, что буду делать - даже не знаю, - рассказывает сотрудница хлебокомбаната Мария, которая пожелала не называть сою фамилию.

- Как нам объяснило руководство, конкуренция на рынке хлеба стала очень высокой, и теперь выпекать хлеб - убыточно, что они теряют деньги". Она добавляет, что проработала на хлебокомбинате 16 лет, и пока еще не нашла себе новое место работы.

На самом Хлебокомбинате № 12 говорят, что закрывают не весь комбинат, а только цех по производству хлеба. "Цех по производству хлеба закрывается на реконструкцию, работать будет только кондитерский цех. Работников цеха будут сокращать – их около 300 человек", - говорят там. И добавляют – если пекари, которых сократили, захотят вернуться, их снова возьмут на работу.

"Только после реконструкции цех уже не будет заниматься хлебом, они будут выпекать соломку и печенье", - отметили на хлебокомбинате.

При этом в "Киевхлебе", которому принадлежит Хлебокомбинат № 12, ситуацию пока не комментируют. Как сообщили в пресс-центре предприятия, генеральный директор "Киевхлеба" Владимир Череда до конца недели находится в Москве и говорить по оводу скандала вокруг хлебокомбината не может.

Всего у компании "Киевхлеб" 10 хлебокомбинатов. 6 из них выпекают хлеб в столице – два комбината находятся в Броварах и Василькове. По одному комбинату также находится в городах Белая Церковь, Сквира, Макаров и Фастов.

www.segodnya.ua