В Киеве задержан автоугонщик, на счету которого более 20 похищенных машин

"При задержании преступник оказал сопротивление, отстреливался из травматического оружия, которое, как выяснилось, нашел в украденной машине. Однако убежать ему не удалось. Впоследствии по месту его проживания правоохранители изъяли документы, орудия взлома замков, 20 патронов калибра 7.62 и 22 резиновых патронов. Все эти вещи направили на экспертизу.

Кроме того, оперативники нашли автомобиль, который он незадолго до этого похитил в столице", - сообщили в Нацполиции.

28-летнему задержанному в порядке ст. 208 УПК, предъявлено подозрение в совершении уголовного преступления. Судом избрана мера пресечения - содержание под стражей.

"В настоящее время задержанного обоснованно подозревают в совершении более 20-ти угонов автомобилей. При этом он продавал их как целыми, так и на запчасти. Объявления размещал в сети Интернет. Сейчас мы отрабатываем места их сбыта, в том числе станции техобслуживания, рынки и тому подобное", - сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в городе Киеве Андрей Крищенко.

Следственным отделом открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 289 (Незаконное завладение транспортного средства) и ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. За хранение оружия предусмотрено лишение свободы на срок от трех до семи лет.