Правоохранители Святошинского района задержали серийного домушника, который ограбил несколько квартир в этом районе. Им оказался киевлянин, который после отсидки (сидел 8 лет) за совершение серии грабежей только недавно вышел из тюрьмы. Бывший зэк, не придумал ничего лучшего, чем переквалифицироваться на домушника. Об этом пишет Сегодня.

Мужчина грабил небольшие однокомнатные квартиры – «гостинки». В таких не нужно тратить много времени на поиски тайника или ценного имущества. «Он дождался, когда хозяева выйдут из дома, и начинал действовать. В «арсенале» вора были фомки, отвертки, много дубликатов ключей и универсальный магнитный чип от домофона. Поэтому, чтобы открыть необходимые двери и проникнуть внутрь помещения, ему нужно было лишь несколько минут», - говорят в главке столичной милиции. Из квартир своих жертв выносил в основном деньги, банковские карточки, ценные вещи небольшого размера, ювелирные и золотые украшения и негабаритную бытовую технику.

После кражи «добычу» он, как правило, относил в ломбард, а остальные деньги тратил на свои нужды.

Работники уголовного розыска Соломенского РУВД получили информацию, что на территории района орудует «любитель» чужого добра. А вскоре правоохранители «вычислили» подозреваемого и задержали «домушника», который как раз направлялся с похищенным добром в ломбард.

Следственным отделом Соломенского РУ в отношении злоумышленника было начало уголовное производство по ст.185 УКУ (кража) - предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. Сейчас устанавливают истинное количество преступных эпизодов фигуранта и общую сумму причиненного материального ущерба. Следствие по делу продолжается.
В милиции советуют ставить двойные двери и решетки на окнах первых и вторых этажей. А так же воспользоваться услугами сотрудников управления Государственной службы охраны при ГУМВД Украины. Работники ГСО помогут оборудовать вашу квартиру средствами охраны и кнопкой тревожной сигнализации. Это самый быстрый способ незаметно вызвать охрану или милицию в вашу квартиру, дом или офис.