В Киеве задержали боевика «ДНР», который стрелял в полицейских

 В Киеве задержали боевика «ДНР», который в ночь на субботу, 25 января, стрелял в полицейских. Об этом сообщают на странице департамента внутренней безопасности Нацполиции.

Стрельба произошла в ночь с 24 на 25 января в Деснянском районе Киева возле одного из столичных заведений. Участковые полицейские, которые в этот момент были не на службе и без оружия, сидели за одним из столиков. К ним подошел мужчина и начал скандалить, а потом предложил выяснить отношения на улице. На видео с камеры наблюдения видно, как он ожидая полицейских, заряжает свое оружие.

Когда полицейские вышли на улицу, их оппонент достал из кармана пистолет, направил его на одного из офицеров и выстрелил. Произошла осечка. Тогда нападавший выстрелил в грудь втором полицейскому. В момент, когда участковый офицер склонился над раненым коллегой, стрелок приставил к его голове пистолет и снова нажал на спусковой крючок. Но и на этот раз оружие дало сбой. После этого злоумышленник убежал.

Полицейские задержали стрелка через несколько часов. По месту его жительства обнаружили куртку, которая была на нем в момент преступления. Преступником оказался 36-летний уроженец Донецкой области, который раньше уже был не раз судим за тяжкие преступления. 

Согласно информации на сайте «Миротворец» он проходил службу в незаконных вооруженных формированиях «ДНР», является командиром разведки подразделения «ОПЛОТ», участвовал в боях под Дебальцево и Иловайском.

Скриншот с сайта «Миротворец»

В результате конфликта ранение получил ранение 25-летний участковый офицер полиции Деснянского района. Его прооперировали, сейчас он находится в больнице в удовлетворительном состоянии.

Боевику объявили о подозрении по ч. 4 ст. 296 (хулиганство с применением огнестрельного или холодного оружия ) Уголовного кодекса Украины. По этой статье ему грозит до семи лет тюрьмы. До избрания меры пресечения стрелка задержали.

Напомним, 10 января в Донецкой области пограничники задержали боевика, который охранял место и остатки сбитого из российского ЗРК «Бук» самолета рейса МН-17.