В Киеве огласили претендентов на получение Литературной премии имени Джозефа Конрада-Коженёвского в 2013 году. На получение одной из наиболее влиятельных премий в области литературы претендуют трое молодых украинских писателей.

Финалистами премии Конрада в этом году стали Андрей Бондарь, Татьяна Малярчук и Остап Сливинский. Их отобрало международное жюри, в состав которого вошли представители польского и украинского сообществ. Всего в долгом списке было 25 претендентов, сообщили организаторы.

"Выбор, как всегда, был непрост. И прежде всего, с точки зрения качества, а не количества предложенных кандидатов на получение премии", ― говорит директор Польского Института в Киеве, глава жюри премии Ярослав Годун.

Имя победителя будет оглашено 13 декабря 2013 года в Киеве. Кроме награды в 3 тысячи евро от Польского Института, победитель получит возможность полугодичной стажировки в Польше в рамках стипендиальной программы министра культуры и национального наследия Республики Польша "GAUDE POLONIA".

"В моем понимании лауреатом литературной премии должен стать не самый неожиданный кандидат, а наиболее достойный, авторитет которого не вызывает сомнений. Кто же именно им будет ― пока этого не знают даже судьи", ― отметила лауреат Премии Конрада 2011, член жюри премии этого года Наталка Сняданко.

Литературная премия имени Джозефа Конрада-Коженёвского была основана в 2007 году Польским Институтом в Киеве при партнерстве Национального центра культуры в Варшаве с целью поддержки молодых украинских литераторов. Каждые два года премия присуждается украинскому писателю в возрасте до 40 лет.

segodnya.ua