На проходящей в Киеве встрече президентов II Региона Международного союза архитекторов объявили об учреждении Архитектурной палаты Украины.

«Уже сейчас вся сертификация специалистов, то есть весь доступ к профессии находится в введении НСАУ. Мы намерены и дальше передавать часть функций от государства НСАУ как саморегулирующейся организации», - сказал замминистра Минрегионстроя Дмитрий Исаенко.

Архитектурная палата будет составной частью Национального союза архитекторов Украины. По словам президента НСАУ Владимира Гусакова, Архитектурная палата будет не только проводить аттестацию и сертификацию специалистов, но и вести единый реестр. Также задачей нового подразделения будет мониторинг соблюдения профессиональных стандартов, организация и контроль прохождения стажировок, а также противодействие демпингу и нечестной конкуренции.

«Архитектурная палата будет обязательно участвовать нормативно-правовом обеспечении, выступать с законодательными инициативами», - сказал Гусаков.

Международный союз архитекторов – всемирная федерация национальных профессиональных объединений архитекторов, основана в 1948 в Лозанне, объединяет 130 стран, около 1,3 млн. архитекторов.

I Регион объединяет союза Западной Европы; II Регион – 34 страны от Восточной Европы до Ближнего Востока, III – Америка, IV – Азия и Океания, V – Африка. В НСАУ – 3,5 тысяч архитекторов, из них 2800 уже получили аттестаты.

С 1 ноября в силу вступил новый порядок оценки имущества. Согласно новым правилам, теперь при осуществлении каких-либо манипуляций с недвижимостью нужно обязательно получать оценку его стоимости. При этом оценивать стоимость имущества могут только сертифицированные в ФГИ специалисты.

vesti.ua