В Киеве создадут Муфтият Крыма

На материковой части Украины создадут Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) с главным офисом в Киеве. Об этом сообщает 44.ua со ссылкой на уполномоченного при президенте Украины по делам крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафу Джемилева.

По словам Джемилева, крымский Муфтият сейчас находится “в полном подчинении оккупанту”. Он также отметил, что необходимость создания на материковой части Украины Духовного управления мусульман Крыма продиктована большим количеством крымских татар, выехавших с территории полуострова.

“По последней имеющейся у нас информации с Крымского полуострова выехало приблизительно 35 тысяч человек. Из них приблизительно половина крымские татары. Они разъехались по всей территории Украины, большая часть в Киеве, часть в западной части Украины, во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и часть, конечно же в Херсоне. Кроме этого в Херсоне есть 7-8 тысяч крымских татар, которые всегда проживали там, также там живут турки-месхетинцы. Конечно же, правильно было бы создать муфтият там, но мы подумали, что правильнее будет, если он будет в Киеве. В Херсоне и в других областях могут быть его филиалы или находиться имамы”, – сказал Джемилев.

Он добавил, что вопрос создания муфтията на материковой Украине уже обсуждался с другими религиозными организациями, и в дальнейшем будет налажено сотрудничество с ними.