В Киеве совершенствуют городскую систему мониторинга качества воздуха
Фото: kyivcity.gov.ua

В Киеве установили 46 датчиков мониторинга качества воздуха, продолжая совершенствовать столичную систему мониторинга его качества.

Как сказал руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) Петр Оленич в соцсетях, это существенный шаг к расширению существующей системы контроля состояния воздуха в столице.

По информации «Укринформа», начальник Управления экологии и природных ресурсов Александр Возный сообщил, что речь идет о так называемых индикативных датчиках, которые дополнят уже установленные референтные. Такой подход в Украине применили впервые.

«Мы продолжаем двигаться к полной прозрачности в вопросах экологии столицы. Уже сегодня у киевлян возможность в режиме реального времени следить за качеством воздуха благодаря автоматической системе мониторинга на основе пяти стационарных постов европейского образца. 46 дополнительных компактных датчиков позволят получить более полную картину состояния воздуха в Киеве», – отметил начальник Управления экологии и природных ресурсов.

В отличие от датчиков общественного контроля, установленные городом индикативные датчики анализируют воздух по большему количеству показателей, являются сертифицированными, более точными и информативными.

По словам директора Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Олега Половинко, система опирается на городскую беспроводную сеть LoRaWAN для передачи данных. Чтобы она работала, в каждом районе Киева было установлено 295 базовых станций.

«На первом этапе настраиваем систему, собираем и анализируем информацию. В этом году планируем интегрировать информацию о состоянии воздуха в приложении «Киев Цифровой», – отметил Половинко.

В Киеве также посчитали количество всех автомобилей. Их количество вдвое превышает пропускную способность дорожной сети столицы. Как сообщил заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Константин Усов, общее количество всех активных автомобилей на дорогах Киева составляет 1 млн 130 тыс. в сутки на январь 2022 года.

На Виноградаре обустроили новую полосу движения общественного транспорта