В Киеве субсидии на коммунальные услуги получат 400 тысяч семей

За субсидиями в органы соцопеки на сегодняшний день уже обратилось 1749 семей киевлян. Из них государственную помощь уже оформили 1380-ти. Другим в субсидиях было отказано. В КГГА объясняют: тут нет их вины, так как столичные власти всего лишь помогают оформить документы, а проверкой данных, внесенных в декларацию, занимается налоговая инспекция. И уже там решают – внес гражданин в декларацию правдивые данные относительно своих доходов или же попытался обмануть.

В целом же столичные власти ожидают, что за субсидиями обратится до 400 тысяч семей. Обещают содействовать с начислением помощи в любой месяц, когда бы те не пожелали ее оформить. Однако наибольшего наплыва желающих ожидают в середине мая.

- Думаю, после праздников будет пик желающих и конечно, мы прогнозируем очереди. Мы готовы, что за один день в Киеве придется обрабатывать до 10 тысяч заявок от жителей города. Для этого мы удлинили часы работы отделений труда и социальной защиты, отменили субботы, как выходные, и даже собираемся не пускать наших сотрудников гулять на все майские праздники. Тринадцать выходных это слишком! Будут сидеть и работать, так что ждем киевлян с заявлениями на субсидии даже в майские праздники, – обещает директор Департамента социальной политики Юрий Крикунов.

По его словам, принимать заявки от киевлян и оформлять документы на помощь будут при каждом ЖЭКе. Отдельные комнаты для этого коммунальщики выделят уже с понедельника. А к тем, кто не может передвигаться сам, придут представители органов опеки и на месте оформят субсидии, если того пожелает сам человек. Следует лишь с такой просьбой обратиться в районное управление труда и соцзащиты.

Всего же на субсидии для киевлян из госбюджета планируют выделить 106 миллионов гривен. В среднем, прогнозируют чиновники, одна семья станет получать субсидий на 1500 гривен в месяц, в то время когда ранее эта цифра для Киева составляла 460 гривен. Пользовались субсидиями до сегодняшнего дня 53 тысячи киевских семей.

- Со своей стороны столичная власть гарантирует, что стоимость обслуживания домовладений не будет расти в этом году. За монополистов ничего обещать не можем. Что же касается денег, если вдруг получить помощь на оплату их услуг пожелает большее количество столичных семей, то мы попросим у госбюджета больше средств. Думаю, это возможно. Единственная просьба к киевлянам – быстрее обратиться в соцорганы, чтобы мы знали точное количество нуждающихся в помощи, – заявил заместитель главы КГГА Михаил Радуцкий.

По его же словам, столичная власть параллельно постарается уменьшить количество потребляемой энергии. А именно, где это необходимо в коммунальных учреждениях, заменят окна на пластиковые, утеплят фасады, помогут детсадам, больницам перейти на альтернативные виды энергии. Ныне на рассмотрении КГГА находится около 20 инвест-проектов в зеленую энергетику города.