В Киеве состоялась премьера нового балета «Щелкунчик»

В столичном Октябрьском дворце с аншлагом прошла мировая премьера балета «Щелкунчик. Новая старая сказка» от продюсера The Great Gatsby Ballet Елены Матвиенко с мировыми звездами в главных партиях.

Создатели балета показали новое прочтение всем известной истории. Зрители отмечали после представления, что им было интересно все: от ожидания праздника и до финала. Радовались и удивлялись ощущению эффекта сказки, восхищались яркостью и масштабом постановки, мастерством солистов и характерных артистов. Постановщики объединили танцевальные виды искусств, привлекли артистов разных жанров, использовали спецэффекты с пиротехникой и видеопроекции 3D.

«Мы мечтали подарить зрителям настоящую сказку и ощущение чуда. Радуюсь, что, по отзывам зрителей, нам это сделать удалось. Благодарна, что зал взрывался аплодисментами, но самая большая награда и маркер для меня как продюсера, что даже зрители 2-3 лет, которые пришли на премьеру с родителями, смотрели на сцену, не отводя взгляд в течение двух актов», — комментирует событие Елена Матвиенко.

«Да, сказка состоялась, и это все благодаря сплоченой работе команды. Это титанический труд, колоссальный вклад и отдача каждого участника, начиная от монтажника сцены, заканчивая ведущими солистами. Я испытываю чувство удовлетворения, "выдоха" и задора сделать еще лучше, еще мощнее», — добавляет художественный руководитель проекта Иван Журавлев.

Главные партии в балете исполнили киевлянка, солистка Будапештского театра оперы и балета Елизавета Чепрасова (Мари) и итальянец Франческо Пиччинино (Принц Щелкунчик), солист Эстонского Национального театра оперы и балета.

Новое близкое к сказке Гофмана либретто написал Виктор Ищук, премьер Национальной оперы Украины и основатель театра Ukrainian Classical Ballet. Он также стал соавтором новой хореографии.