Деньги, собранные на благотворительном концерте, который состоится 4 сентября 2011 года в Национальной опере Украины, пойдут на поддержку японских детей, оставшихся сиротами в результате стихийного бедствия, которое бурлило в Японии весной этого года. Об этом во время пресс-конференции в медиа-холле УНН сообщил народный депутат Украины Владислав Лукьянов.

Народный депутат сообщил, что в помещении Национальной оперы будут расположены специальные ящики. Деньги, собранные на благотворительном концерте, будут направлены на поддержку детей, родители которых погибли в результате землетрясений, цунами и аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.

Парламентарий подчеркнул, что главной целью мероприятия является проявление дружеской поддержки.

"Мы должны протянуть руку поддержки, подставить плечо. После того, что пережил японский народ, для них очень важна дружеская поддержка. А украинцы, пожалуй, как никто другой понимают, что такое неуверенность, когда мирный атом вдруг выходит из-под контроля. Мы - два народа, чьи души опалены огнем мирного атома. И мы должны друг друга поддерживать", - считает В.Лукьянов.

Депутат уверен, что в дальнейшем культурные и экономические связи между Японией и Украиной будут только углубляться.

Напомним, после разрушительного землетрясения магнитудой 9 баллов, произошедшего на северо-востоке Японии 11 марта, и вызванного им цунами погибли почти 16 тысяч человек, примерно 6 тысяч получили ранения, была разрушена инфраструктура северо-восточных районов Японии и выведена из строя система охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольких взрывов и утечки радиации на этом предприятии. Из районов, прилегающих к аварийной электростанции, были эвакуированы не менее 153 тыс. человек.
Следите за обновлениями.

kiyany.obozrevatel.com