Несмотря на заявления столичных властей о том, что отопительный сезон в Киеве должен был начаться уже сегодня, 10 октября, батареи в домах по-прежнему остаются холодными. При этом добиться от столичных властей сообщения о том, когда в дома пустят долгожданное тепло, практически нереально.
По словам заместителя начальника Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимира Баженова, в первую очередь тепло подается в учреждения здравоохранения и образования. А вот жилищный фонд к теплосетям должны подключать согласно графику. При этом ни реальных сроков подключения, ни самого графика чиновники не обнародовали. Не смогли ответить на этот вопрос и в "Киевэнерго".
"К концу дня, (10 октября, - ред.), мы подготовим соответствующее сообщение", - ответили нам в "Киевэнерго". При этом. суть сообщения тепловики комментировать отказались.
Напомним, как уже писали "Кияни. Обозреватель" начало отопительного сезона в Киеве изначально оказалось под угрозой срыва. Как рассказали нам в "Киевэнерго" нынешнее критическое состояние теплосетей, (половина из которых отслужила свой эксплуатационный срок и требует замены, - ред.), как раз и является причиной возникновения большого количества повреждений. И с каждым годом их число увеличивается на 10%.
"Ежедневно проводятся аварийно-восстановительные работы: от разрытия, ремонта повреждения, до зарытия и проведения благоустройства территории. В связи с этим работы по благоустройству, проводимые компанией, являются текущими. Это большой объем работ, поскольку в среднем в день обнаруживается до 20 новых повреждений", - отметили в "Киевэнерго".
Тем временем, как сообщают в Департаменте систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития согласно данным, полученным от Гидрометцентра, в Киеве с 11 октября устанавливается среднесуточная температура около 8 градусов, 11-12 октября будет + 8 градусов, 13-го - +9 градусов, 14-го - +10 градусов.
То есть это и есть тот порог, который и определяет необходимость включения отопительных систем. Вместе с тем, как отмечают в ведомстве, там, где снижение температурных показателей не достигнет отметки +8 градусов, необходимости включать отопительные системы нет.