После ЧП на Дегтяревском путепроводе Кличко поручил проверить все мосты в Киеве

Мэр Киева Виталий Кличко поручил коммунальным службам в очередной раз обследовать столичные мосты и путепроводы в связи происшествием на Дегтяревском путепроводе в прошлую пятницу. Об этом сообщила пресс-служба КГГА.

Коммунальщики должны будут обследовать сооружения и убрать с них фрагменты облицовки, которые могут обрушиться на проезжающие внизу автомобили. 

«Мы должны предотвратить такие ситуации, как та, что произошла в пятницу вечером на Дегтяревском путепроводе, где произошло осыпание фрагментов защитного слоя бетона. К счастью, люди не пострадали. Необходимо дополнительно проверить все пути сооружения и демонтировать фрагменты облицовки, несущие потенциальную опасность для участников дорожного движения. А на тех мостах и ​​путепроводах, которые определены для ремонта, активизировать работы по обновлению. Погода позволяет это делать», — подчеркнул мэр Киева.

На Дегтяревском путепроводе продолжаются противоаварийные работы. Как отметили специалисты «Киевавтодора», это один из старейших путепроводов столицы, построенный еще в 1963 году. С тех пор его ни разу капитально не ремонтировали. Также в КГГА напомнили, что в течение прошлого года специалисты дорожных служб провели обследование всех дорожных сооружений столицы.

«Всего в Киеве 171 конструкция мостов и путепроводов. 75 из них — в предаварийном состоянии, потому что их не ремонтировали в течение десятилетий. И сегодня мы эту ситуацию исправляем. Объемы работ большие, я понимаю. Но мы должны ускорить необходимые работы на тех объектах, которые определили для срочного обновления», — сказал Виталий Кличко.

Как рассказали в КГГА, за несколько последних лет в Киеве капитально отремонтировали путепроводы, которые не обновляли с момента открытия. В частности, мосты на пересечении улиц Елены Телиги и Кирилловской (1963 года), на пересечении бульвара Вацлава Гавела и проспекта Любомира Гузара (1977 года), на улице Алматинской (1959 года), мост метро через Русановский пролив (1964 года).

Напомним, в прошлую пятницу, 14 февраля куски Дегтяревского путепровода на Шулявке обвалились на автомобиль. Машина как раз проезжала под мостом, когда на нее упала часть конструкции.