В Киеве шаурмомобили будут демонтировать эвакуаторами

Городские власти придумали способ, как бороться с «МАФами на колесах». Их будут «демонтировать» с помощью эвакуаторов.

Об этом рассказал первый заместитель директора КП «Киевблагоустройство» Андрей Андреев, передает Город Киев.

Чиновник отметил, что в конце мая Киевсовет проголосовал за внесение изменений в правила благоустройства города Киева, благодаря которым (изменениям) «шаурмомобили» и «автокофейни» приравняли к стационарным торговым точкам. Но для того, чтобы начать демонтаж таких передвижных точек, соответствующее решение должен подписать мэр Киева Виталий Кличко, а затем оно должно быть опубликовано в газете «Крещатик».

«Мы придумали способ борьбы с такой торговлей. Подписали договор с «Киевкоммунсервис», которым предусмотрено выделение нам спецтехники — эвакуаторов. И те псевдоторговые точки — «шаурмомобили», «автокофейни», которые находятся в незаконных местах, обязательно будут демонтированы», — сказал Андреев.

Он также добавил, что уже через неделю будет утверждена комплексная схема законного размещения торговых точек и будут обозначены места для передвижной торговли. Все незаконные «МАФы на колесах» будут эвакуироваться и помещаться на штрафплощадки. Чтобы владельцы таких мобильных точек могли вернуть свой «бизнес на колесах», им придется оформить разрешительную документацию, которой на сегодняшний день у них нет.

По мнению замдиректора КП «Киевблагоустройство», предпринимателям будет выгоднее оформить разрешительную документацию, чем постоянно оплачивать штрафы.

«В зависимости от места расположения, доход с одной передвижной точки составляет 200-300 гривен в день. А штраф будет несколько тысяч. Поэтому, чтобы постоянно не платить большие суммы, бизнесменам легче и выгоднее будет оформить разрешительную документацию на право ведения такого бизнеса», — добавил он.