В Киеве рыбак при помощи спининга спас ребенка, дрейфовавшего на льдине

В минувшие выходные на реке Десенка рыбак Ричард Горда при помощи спининга спас 11-летнего мальчика, который дрейфовал на льдине.

Видеоролик спасения ребенка киевлянин опубликовал на своей странице в Facebook.

В ролике видно, как к Ричард привязывает к леске груз и кидает мальчику на льдине, дрейфующий в нескольких десятках метрах от берега. При этом мужчина говорит ребенку, чтобы тот не боялся, а окружающим — чтобы они вызывали спасателей. Однако помощь спасателей не понадобилась — мальчик поймал леску с грузом, а рыбак медленно подтянул его к берегу.

По словам рыбака, глубина реки в том месте, где дрейфовал ребенок, составляет от 10 до 17 метров.

При этом Ричард свой поступок подвигом не считает и говорит, что на его практике за последние шесть лет это не первый подобный случай с детьми.

Ричард Горда
рыбак
Подвига никакого нет, просто оказались там в нужный момент. То, что бросил и с первого раза попал, это благодарить надо Бога. По-другому не вижу. Второй попытки могло и не быть. Лед под малым трещал. Ребенок сухой, здоровый и получил урок на всю жизнь. Следите за своими чадами и запрещайте подходить к воде. Я почти отошел и готовлюсь к следующей рыбалке. Это не первый у меня случай с детьми за последние шесть лет. Как-то так.

Видео спасения ребенка с другого ракурса опубликовал друг Ричарда Сергей Булавский.

Ранее сообщалось, что в Киевской области спасатели освободили из ледяного плена стаю лебедей.