В Киеве разрисовывают самый большой в Украине рушник (фото)

Студенты Киевского государственного института декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука (Киквидзе,32) разрисовывают самый большой рушник в Украине. Об этом пишет Сегодня.

"Начали в 8:30, а закончим, когда уже стемнеет. В основном одновременно над его созданием трудится 40 человек. Девушки повязывают себе на головы самодельные чурбаны, чтобы защититься от солнца, ведь рушник занимает весь внутренний двор института. К слову, сам он тоже оказался нелегким. Мы его еле вчетвером подняли в сложенном виде!", – рассказал помощник ректора Института декоративно-прикладного искусства и дизайна им. М. Бойчука Антон Плохой.

Общая площадь рушника, изготовленного из бязи, составила 750 квадратных метров, длина – 50 метров, а ширина – 15 метров. Всего на расписывание символа Украины планируют потратить более 12 ведер краски – красного, голубого и зеленого цветов. Мотив – огромные, метровые цветы и отпечатки детских ладошек. Презентуют готовый рушник во время фестиваля "Країна мрій", который пройдет с 20 по 21 июня в музее Пирогово. На воздушном шаре рушник поднимут в небо, чтобы он был виден в любой точке столицы. После запуска будет установлен рекорд – самый большой летающий рушник в Украине.