В Киеве разрабатывают проект реконструкции Ленинградской площади (фото)

Департамент градостроительства и архитектуры заключил соглашение с ОАО "Киевсоюзшляхпроект" по разработке первой стадии проекта реконструкции Ленинградской площади и подъездных путей. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Киевмостгорстрое.

По соглашению, ОАО "Киевсоюзшляхпроект" должен разработать технико-экономическое обоснование реконструкции Ленинградской площади до февраля 2016 года. Стоимость работ составляет 800 тыс. грн.

Как отметили в пресс-службе, в 2006 году был разработан проект трехуровневой транспортной развязки на Ленинградской площади, включавший две эстакады по четыре полосы движения общей протяженностью более 1,2 км и тоннель длиной 0,4 км. Проект прошел соответствующие согласования и госэкспертизу и был утвержден распоряжением КГГА. Однако в связи с задержкой начала реконструкции и изменением транспортной ситуации, в частности, вследствие введения в эксплуатацию железнодорожно-автомобильного моста через Днепр, Департаментом было принято решение пересмотреть этот проект.

По результатам рассмотрения было обнаружено, что транспортная схема имеет неудовлетворительные решения. В частности, остановки общественного транспорта по проекту разнесены на неудовлетворительное расстояние от Ленинградской площади и не могут быть объединены в пересадочный узел.

"Утвержденный проект не соответствует современным архитектурно-градостроительным требованиям, перерезает Ленинградскую площадь по диагонали, уничтожая ее общественную функцию", - говорится в сообщении.

ПАО "Киевсоюзшляхпроект" рассмотрит вариант трехуровневой транспортной развязки непрерывного движения с меньшим количеством и общей площадью инженерных сооружений, что позволит сохранить почти гектар площади для развития публичного пространства.

Новая схема предусматривает организацию преимущественно одностороннего движения на подъездах к площади, а прилегающие транспортные узлы по проекту будут решены в одном уровне.