Главным требованием акции станет обеспечение равных прав и возможностей для граждан Украины, которые принадлежат к ЛГБТ-сообщества (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), сообщают организаторы "КиевПрайд".

"КиевПрайд2013" пройдет в формате международного форума-фестиваля во второй половине мая и, кроме Марша равенства, включать ряд информационно-просветительских и культурных мероприятий.

"В отличие от многих европейских гей-парадов - публичных мероприятий в развлекательно-карнавальном стиле, запланирован Марш равенства является, прежде всего, правозащитным мероприятием с требованием обеспечить права на самовыражение и мирные собрания для всех членов общества", - говорится в сообщении.

Поддержку мероприятию оказывают ведущие международные правозащитные организации, среди которых: Amnesty International, Freedom House, а также ряд дипломатических представительств, среди которых посольства Великобритании, Нидерландов, Норвегии, США, Швеции.

Мониторинг возможных нарушений прав человека во время проведения мероприятия будет осуществляться организацией Human Rights Watch.

"Украинское правительство задекларировал стремление большей интеграции с Европейским Союзом и завершения процесса визовой либерализации. Чтобы добиться этого, необходимо обеспечить соответствие украинских правозащитных стандартов определенным критериям, в частности в части защиты меньшинств - в том числе ЛГБТ - от дискриминации", - отметили в оргкомитете прайда.

"Организуя Прайд, мы хотим сказать, что мы существуем, и мы требуем таких же прав, как и другие члены общества. Мы все люди, и все имеем равные права", - добавили они.

Партнером "КиевПрайду2013" выступает Мюнхен - город-побратим украинской столицы и столица немецкой Баварии, где публичные акции ЛГБТ-сообщества давно стали доброй культурной традицией.

kiev.pravda.com.ua