В Киеве пройдет благотворительный турнир по мини-футболу

26 апреля ВБО "Даун Синдром" проводит 5-й благотворительный турнир по мини-футболу среди корпоративных команд "Кубок открытых сердец", пишет Сегодня. Ежегодно команды предприятий и организаций сходятся в спортивной борьбе за кубок чемпионов. Главной целью турнира является помощь детям с синдромом Дауна. В прошлом году турнир собрал 121 тыс. гривен, которые были направлены на образовательные и развивающие программы для "солнечных" детей.

"Мы обещаем хороший футбол, профессиональное судейство, прекрасное футбольное поле, азартных болельщиков, программу для зрителей и отличное настроение, – отмечает президент ВБО "Даун Синдром" Сергей Курьянов. – Мы приглашаем команды предприятий и организаций присоединиться к нашему благотворительному турниру и подарить особым детям возможность развиваться и учиться".

Благотворительные взносы, которые делают команды за участие в турнире, частично идут на организацию турнира, а остальные – на услуги для семей, которые воспитывают детей с синдромом Дауна и обращаются за помощью в Центр раннего развития.

Это прежде всего информационная и психологическая поддержка детей с синдромом Дауна, первичные консультации, гриппы сопровождения семей, комплексная диагностика логопеда, дефектолога, психолога.

Справка: Всеукраинская благотворительная организация "Даун Синдром" основана в 2003 году родителями детей с синдромом Дауна. Миссия организации – оказание помощи людям с синдромом Дауна и другими генетическими особенностями и их семьям (в сфере медицины, образования), их социальная адаптация и реализация права на полноценную жизнь. В настоящее время ВБО "Даун Синдром" объединяет более 520 семей из всех уголков Украины.

2 сентября 2010 года был открыт Центр раннего развития для детей с синдромом Дауна, возможностями которого уже пользуются более 720 семей из всех уголков Украины.