В Киеве проведут конопляный марш

В столице 16 сентября состоится Конопляный марш свободы. Участники шествия будут требовать декриминализировать мелкие правонарушения, связанные с употреблением этого легкого наркотика, а также начать научные исследования каннабиса. Об этом сообщают организаторы акции.

Своей целью участники марша провозгласили реализацию стратегии государственной политики в отношении наркотиков до 2020 года. Например, уголовное преследование мелких правонарушений предлагается заменить административным штрафом, ведь подавляющее большинство уголовных преследований в отношении "наркопреступников" сейчас относится именно к хранению небольшого количества каннабиса.

Другим требованием конопляного марша является доступ украинцев к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе. По словам организаторов марша, это также упростит производство отечественных медицинских препаратов на основе этого растения, эффективных в борьбе с рядом тяжелых заболеваний.

Отметим, что подобные марши уже проходили в Киеве и других городах Украины с 2005 по 2013 год, в результате чего в 2013 году была принята стратегия государственной политики в отношении наркотиков на период до 2020 года.