В Киеве прошел марш в поддержку трансгендеров
Фото: "Укринформ"

В столице несколько сотен человек прошли от Михайловской до Почтовой площади, чтобы выразить поддержку трансгендерам, сообщает «Укринформ».

Марш провели по случаю второй годовщины утверждения Международной классификации болезней 11 пересмотра Всемирной организацией здравоохранения.

Цель акции — привлечь внимание украинских властей к проблемам трансгендеров. В частности, участники марша требовали:

  • разработать конкретный план по внедрению новой Международной классификации болезней, утвержденной ВОЗ в 2019 году. В этом документе диагнозы, связанные с трансгендерностью, больше не относятся к категории психических заболеваний.
  • обновить действующий клинический протокол и процедуру юридического признания гендера, в частности урегулирования возможности перехода для небинарных людей.
  • усилить меры, которые будут способствовать лучшей осведомленности о трансгендерности и ее проявлениях в украинском обществе.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что в украинском законодательстве гендерная идентичность должна быть защищена от дискриминации и преступлений на почве ненависти.

Фото: "Укринформ"

Фото: "Укринформ"

Фото: "Укринформ"

Параллельно с Транс-Маршем на Михайловской площади проходила акция представителей организации «Традиция и порядок» против акции в поддержку трансгендеров.

В центре Киева, на Михайловской площади и прилегающих улицах, а также на Подоле были усилены кордоны полиции.

Ранее мы сообщали, что компания Lego собирается выпустить первый ЛГБТК+ набор. Он будет называться Everyone Is Awesome («Все прекрасны») и должен поступить в продажу 1 июня, когда начнется ПрайдМесяц.