В Киеве прошел Марш единства за Украину против угрозы вторжения РФ
Фото: «Суспільне»

В Киеве сегодня, 12 февраля, более тысячи человек вышли на Марш единства за Украину. Люди выступили против угрозы вторжения войск России.

Как сообщают «Суспільне» и «Укринформ», акция стартовала в парке Шевченко. Видео с места проведения мероприятия показали и в Twitter Reuters.

Участники акции прошли к Майдану Незалежности, где и завершили свой марш исполнением гимна Украины.

«Мы хотим показать, что украинцы не боятся угроз Путина, не принимают его ультиматумов и будут сопротивляться независимо от ситуации, которая может сложиться с политическим руководством государства», – сказал активист Андрей Леус.

Он добавил, что поскольку по результатам переговоров 10 февраля, Украина не пошла на уступки РФ, то акция носит не протестный, а мобилизационный характер.

Одна из участниц марша Анна Федькун рассказала, что уже в течение восьми лет, с начала агрессии России, испытывает тревогу за Украину. А теперь, на фоне новой угрозы России, это обострилось.

«Очень тяжело сидеть дома в своей тревоге. Поэтому я пришла сюда, чтобы посмотреть на эту толпу людей и понимать, что я не одна такая, чтобы преодолеть тревогу и показать миру. что мы не сдадимся», – сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал информацию о вероятном нападении войск России на Украину. По его заялению, сообщения о новом возможном вторжении приняты к сведению.

Сразу несколько стран призвали своих граждан покинуть Украину из-за угрозы РФ