В Киеве у перехода возле метро "Почтовая площадь" состоялся флешмоб "Проверь доступность Почтовой". Участники акции отважно штурмовали ступеньки перехода с велосипедами на плечах и колясками в руках.

По словам участников флешмоба, лестницы в подземных переходах метро крайне неудобны для инвалидов, родителей с колясками и велосипедистов. Пандусы в переходах есть, но большинство из них пригодны лишь для любителей экстремальных спусков.

Переоборудовать все переходы в столице сложно, а вот у «Почтовой площади» еще есть шанс, полагают активисты. Участники акции предлагают воспользоваться масштабной реконструкцией площади для того, чтобы сделать в переходах метро сплошные пандусы вместо традиционных ступенек.

Необходимость сплошных пандусов активисты объясняют тем, что в случае, если в переходе будет только один пологий спуск, в час пик им захотят воспользоваться большинство людей, тем самым мешая «целевой аудитории» пандусов – родителям с детьми, инвалидам, велосипедистам. Участники флешмоба также считают, что ширина переходов должна быть не менее 10 метров – для свободного прохода большого потока людей.

www.segodnya.ua