В Киеве прокуратура требует уволить полковника налоговой милиции

Прокуратура города Киева в судебном порядке требует освободить от должности первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований столичного Миндоходов Ивана Куценко. ОБ этом пишет Сегодня.

Так, проверка установила, что в 2012 году Куценко во время работы в Севастополе на должности заместителя начальника управления налоговой милиции, злоупотребляя своим служебным положением, заставлял подчиненных воровать из мест обыска драгоценности, сообщили в прокуратуре.

В частности, в сентябре 2012-го работники налоговой милиции изъяли более 50 кг золота и 70 кг серебра у ювелирного завода "Санси-плюс". Четыре килограмма золота Куценко присвоил себе. В августе текущего года Ленинский районный суд города Севастополя признал виновным Куценко Ивана Николаевича в совершении преступления.

Однако, воспользовавшись аннексией Крыма, Куценко решил скрыться от правосудия на материковой Украине. И достиг в этом успеха – он не только "спрятался", но и еще не прошел специальную проверку и 23 апреля 2014-го был назначен на должность первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Киеве. К тому же ему было присвоено звание – полковник налоговой милиции.

Прокуратура города Киева обратилась к первому заместителю Председателя Государственной фискальной службы Украины Владимиру Хоменко с требованием устранить нарушения при назначении Куценко, поскольку он, в соответствии со ст. 352 Налогового кодекса Украины, по своим личным, деловым, моральным качествам не может работать в налоговой милиции.

Также, выдавая приказ о назначении Ивана Куценко, Миндоходов не учло требования ст. 22 Закона Украины "О принципах предотвращения и противодействия коррупции", согласно которым лицо, которому сообщено о подозрении в совершении преступления в сфере служебной деятельности, подлежит отстранению от выполнения полномочий на должности в порядке, определенном законом, а потому не может назначаться на такую должность.

Однако Хоменко отказался уволить своего подчиненного, мотивируя это тем, что на момент принятия на службу Куценко не имел судимости.

Ввиду этого, прокуратура в судебном порядке требует освобождения Ивана Хоменко от должности первого заместителя начальника следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов.