На следующей неделе в Киеве представители Совета Европы представят "План действий для Украины". По словам директора департамента коммуникации Совета Европы Даниэля Холтген, этот документ имеет практический характер рекомендаций для культивирования демократических ценностей. Об этом он заявил во время встречи с журналистами Винниччины, которая состоялась в рамках проекта "Европейские ориентиры Виннитчины".

"Конкретные направления деятельности -" План действий для Украины "- будет презентован на следующей неделе в Киеве. И это будет практический документ, который можно будет изучить и где содержится подробный план того, что именно должно быть сделано. Речь идет о внешние международные воздействия, о том , чтобы обеспечить внедрение и расширение Европейской конвенции по правам человека на территории Украины ", - отметил Д. Холтген.

Он убежден, что сотрудничать с Украиной следует как с членом Совета Европы, что имеет все шансы стать ассоциированным членом Евросоюза. "Запланированные действия будут способствовать улучшению ситуации с соблюдением прав человека в Украине и дальнейшему расширению демократических ценностей. Украина является новым, современным членом ассоциированной Европы, и если мы сможем показать готовность ее к партнерству, к совместным действиям, а также, если Украина сможет показать, что готова как страна работать интерна-ционально, идти по пути открытости и евроинтеграцийности, быть частью объединенной европейского сообщества, - она ​​имеет шансы воспользоваться политическими и экономическими привилегиями, которые предоставляются странам, что является частью Европейского Союза ", - сказал Д. Холтген. Он также уточнил, что речь идет о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена Европейского Союза.

По мнению Д. Холтген, время председательства Украины в Комитете министров Совета Европы является хорошим шансом для промоции страны, которым тоже следует воспользоваться.

СПРАВКА. Встреча делегации 46 журналистов из Винниччины с руководством управления коммуникации Совета Европы стало возможным благодаря проекту "Европейские ориентиры Винниччины", организованном МОО "Украина-Польша-Германия". По программе проекта, журналисты побывали в Совете Европы и Европейском Суде (г. Страсбург, Французская Республика).