«Агенти змін» представили проект реконструкции Верхнего и Нижнего Валов (фото)

Команда архитекторов и дизайнеров «Агенти змін» разработала альтернативный проект реконструкции улиц Верхний и Нижний Вал на Подоле в Киеве. Презентацию обновленных Валов опубликовали на сайте проекта.

«На Верхнем и Нижнем Валах куча проблем с мобильностью: запаркованные тротуары, подземные переходы, отсутствует велодорожка, машины в постоянных пробках, вместе с которыми стоит общественный транспорт... Однако менять улицу нужно не только для решения проблем с мобильностью, но и с учетом остальных недостатков», — объяснили авторы проекта.

По мнению «Агентів змін», надо сосредоточится на перемещении людей, а не машин, и отдать приоритет пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту.

Согласно проекту, Верхний Вал станет пешеходным. Туда же перенесут трамвай, чтобы он двигался отдельно от автомобилей и не стоял в пробках. Вдоль трамвайных путей расположат двустороннюю велодорожку. Две полосы автотранспорта перенесут на Нижний Вал, упростив перекрестки и количество конфликтов автомобилей с пешеходами.

На пересечении с другими улицами архитекторы предлагают создать четыре новых площади. Также планируют вернуть на поверхность речку Глыбочицу, которая сейчас течет под Валами в бетонном коллекторе.

«Окончательное решение по реорганизации движения надо принимать с учетом других будущих изменений Подола: строительство развязки на Валах, изменение схемы движения из-за перекрытия Контрактовой площади, внедрение Концепции интегрированного развития Подольского района», — отмечают в презентации.

Напомним, возле станции метро «Университет» хотят обустроить наземный пешеходный переход, который должен упростить жизнь пешеходам и сделать удобным перемещение маломобильных людей.