В Киеве предлагают построить комплекс для утилизации батареек

Столичные власти совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины рассматривают возможность строительства в Киеве перерабатывающего комплекса для утилизации отработанных батареек и химотходов. Об этом рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев.

«Несколько месяцев назад, совместно с коммунальным предприятием "Киевкоммунсервис" отправили первую партию батареек на переработку в Румынию. Собрали и отгрузили более 70 тонн. К сожалению, утилизировать такие отходы в Украине мы не можем, поскольку нет соответствующих мощностей. Поэтому совместно с Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины обсуждаем создание такого стратегически важного объекта, который будет направлен на обращение с химическими отходами», — рассказал Пантелеев.

По его словам, столичные власти уже заканчивают работу над Региональным планом управления отходами, который будет включать ряд мер для безопасной утилизации отходов. Презентовать готовый план обещают в скором времени, однако точную дату Пантелеев не указал. 

Напомним, что в апреле 2020 года из Киева на переработку в Румынию отправили 4,5 млн использованных батареек общим весом 70 тонн.