В Киеве появится полноценный горнолыжный курорт
Фото: в Киеве появится горнолыжный комплекс (Hotels Bukovel)

Бывшую мусорную свалку в Голосеевском районе хотят превратить в горнолыжный комплекс с объектами развлекательно-рекреационного назначения. Об этом изданию "44.ua" сообщил директор коммунального предприятия "Киевское инвестиционное агентство" Олег Мистюк.

На территории, где планируют построить горнолыжный комплекс, раньше был полигон, который закрыли за три месяца до аварии на ЧАЭС. После там была свалка, которую сейчас представляет собой заросшую кустарниками и деревьями гору.

"Горнолыжный комплекс будет находиться напротив табачной фабрики в пределах зоны отчуждения старой свалки, которая была закрыта более 30 лет назад. Используя горную форму рельефа местности, мы планируем привлечь инвестора, чтобы попытаться сделать дополнительную инфраструктуру для киевлян. Это пример правильного использования тех территорий, которые непригодны ни на что другое", — рассказал Мистюк.

Комплекс планируют назвать "Пирогово" в честь исторического названия местности, где он будет расположен. По приблизительным подсчетам, на его строительство может пойти до $10 млн.

"Ориентировочная стоимость строительства рекреации спортивного вида зависит от того, на что будут способны инвесторы. Мы планируем в пределах $8-10 млн. А для того чтобы запустить хотя бы первую канатку, которая будет лыжников возить, и сделать необходимое благоустройство, нужно $5. На второй фазе будет чуть дороже, поскольку планируется дальнейшее расширение инфраструктуры с увеличением количества спусков-подъемов", — добавил он.

По словам Мистюка, конкурс по привлечению инвестора объявят не менее чем через 8 месяцев.

Напомним, из-за активной вырубки леса Пуща-Водица может потерять статус курорта международного значения.