На Троещине откроют колумбарий для хранения праха четвероногих, а в парках и на улицах установят специальные знаки, обозначающие, где можно выгуливать собак.

Все это предусмотрено новой городской программой по содержанию животных на 2010—2014 годы. На днях ее рассмотрели в комиссиях Киеврады.

По словам Светланы Берзиной, советника мэра по вопросам охраны окружающей среды и животного мира, скоро, чтобы снять кота с дерева, вовсе не обязательно будет звонить в МЧС, которые, как показывает практика, неохотно выезжают на подобные вызовы. "Этим займутся специальные службы.

Кроме того, наши специалисты будут выезжать, если, например, одинокий человек умер, а у него в квартире скулит собака. Милиция обычно их убивает, спасатели же отвезут в приют", – говорит Берзина. Но будут ли их услуги бесплатны – пока вопрос, все зависит от финансирования.

К примеру, услуги промышленных альпинистов по снятию кота сейчас обходятся в 400-500 гривен. Но если служба спасения появится не раньше, чем через пару лет, то долгожданное кладбище для животных откроют уже в следующем году. Для него предусмотрели примерно 6-7 га на Троещине в районе ТЭЦ-6, за "Монетным двором". Там же сейчас устанавливают оборудования для кремации и готовят колумбарий. Сколько будут стоить их услуги, пока неясно, но сейчас в Киевском крематории собак кремируют за 150-200 гривен.

До конца весны в Киеве на столбах и деревьях должны вывесить специальные знаки, обозначающие зоны для выгула собак. По словам Берзиной, районам уже дали предложения по установке маршрутов, осталось заказать и изготовить знаки. В спальных районах и на окраинах зоны будут больше, а в центральной части города, естественно, не разгуляешься.

Например, хозяева собак крупных пород, которые рискнули их завести на том же Крещатике, смогут выгулять питомцев лишь в небольшой зоне рядом с улицей Заньковецкой. "Знаки покажут, где собаку нужно вести на поводке, где можно отпустить. И будут знаки, которые укажут, где заканчивается зона выгула", – говорит Берзина. Тех, кто выгуливает собаку в неположенном месте, обещают штрафовать.

Что касается регистрации домашних любимцев, то тут правила не меняются. Для этого нужно отвести питомца в районное отделение Центра идентификации животных, где ему повесят жетон. Регистрация собаки потенциально опасной породы (их всего 30) обойдется вам в 60 гривен, так как они обязательно должны пройти тесты по программе "Собака-компаньон", других пород – всего 15 гривен. Правда, санкций за несоблюдение правил не предусмотрено. А котов регистрировать и вовсе не обязательно, сообщает "Сегодня". 

kiyany.obozrevatel.com