В Киеве появился первый бесконтактный банкомат


Фото: Андрей Заводов

Что это за новинка и как она сможет облегчить киевлянам жизнь, разбирался корреспондент «Наш Киев».

Технология PayPass, бесконтактной оплаты, от MasterCard знакома многим киевлянам. Например, на всех 52-х станциях нашего метро на турникетах сверху установлены считывающие устройства, которые позволяют оплатить проезд в метро за секунду.

Помимо этого, огромное количество платежных терминалов в магазинах уже поддерживают технологию бесконтактной оплаты. Это значит, что мелкие покупки вы можете оплатить одним движением, что существенно экономит время.

Однако со снятием наличных с помощью бесконтактной системы в Украине дела обстояли неважно, а точнее, только 26 июня во Львове открылся первый в стране банкомат такого типа. И вот, наконец, техническая новинка появилась в Киеве. Пионером движения стал UniCredit Bank, который, как и во Львове, первым установил в столице бесконтактный банкомат в своем отделении на Саксаганского, 14.

«Технология PayPass стремительно развивается во всем мире. Чипы для бесконтактной оплаты можно вмонтировать не только в платежную карту, но в смартфон, часы или даже брелок, и моментально снимать наличные, оплачивать покупки и проезд в метро одним касанием гаджета. Нам очень приятно, что именно наш банк первым в Украине предоставляет своим клиентам услугу бесконтактного снятия наличных» – отметила на презентации банкомата Любовь Сыроватская, начальник управления физических лиц в UniCredit Bank.


Фото: Андрей Заводов

Главными преимуществами банкомата являются скорость и безопасность. На снятие наличных в новом банкомате вам понадобится всего несколько секунд. А поскольку для совершения операции карту вставлять не нужно, мошенники не смогут перехватить данные с карты.

«Бесконтактная технология гарантирует сохранность средств клиента и дополнительную защиту его персональных данных. Даже если мошенники умудрятся каким-то образом установить на банкомат считывающее устройство, перехватить данные с бесконтакта невозможно, поскольку они передаются в зашифрованном виде», – рассказал начальник управления развития устройств самообслуживания в UniCredit Bank Леонид Погребной.

Чтобы поддержать интерес к новой и перспективной технологии, банк обещает приятные подарки тем, кто успеет до 19-го августа открыть бесконтактную карту и воспользоваться ею в новом банкомате. Всего же банк выпустил уже более 25 000 карт с PayPass по всей Украине.