В Киеве появились видеоборды с информацией о качестве воздуха
Фото: hmarochos.kiev.ua

В семи районах Киева установили видеоборды, которые транслируют информацию о качестве воздуха. Информация на бордах отображается в режиме реального времени именно для той местности, где он установлен. Об этом сообщило издание «Хмарочос».

На экранах изображена птичка по имени Фича, которая меняет выражение лица в зависимости от качества воздуха. К примеру, если воздух чистый, то Фича улыбается. Также на борде в левом нижнем углу отображен индекс качества воздуха, а в правом верхнем — температура. Все данные поступают с сети ЛУН Місто Air, которая насчитывает более 80 станций в Киеве и пригороде. Справа внизу экрана указана локация, для которой эти данные актуальны.

Подобные экраны разместили в Голосеевском, Дарницком, Оболонском, Печерском, Подольском, Святошинском и Шевченковском районах столицы. В зависимости от цвета изображения люди могут оценивать безопасность воздуха. Если экран зеленый, значит воздух чистый, если желтый — загрязнение допустимое, если красный — значит лучше воздержаться от продолжительной прогулки.

Напомним, что в рамках реконструкции на Трухановом острове столичные власти хотят обустроить там трассу для проведения легкоатлетических пробегов.