В Киеве появились ситилайты со снимками легких Alyona Alyona и припевом из ее песни
Фото: «Зіркові Легені»

В Украине стартовал проект «Зіркові легені», в рамках которого в десяти городах появились ситилайты с томографическими снимками легких певицы Alyona Alyona и припевом из ее песни «Пушка». С помощью ситилайта и строчек песни каждый желающий может проверить свое дыхание и, при необходимости, обратиться за консультацией к доктору.

Проект запустили в Киеве, Львове, Одессе, Сумах, Харькове, Херсоне, Запорожье, Днепре, Полтаве и Виннице. Найти ситилайты с томографическим снимком легких Alyona Alyona и строчками из ее песни можно на площади Леси Украинки, возле станции метро «Крещатик» и на Майдане Незалежности.

Каждый желающий может подойти к ситилайту и спеть строчки песни, глубоко вдохнув. Если во время исполнения песни человек чувствует дискомфорт во время дыхания, организаторы проекта советуют обратиться за консультацией к семейному врачу.

Фото: «Зіркові Легені»Фото: «Зіркові Легені»

Это проект, в котором я должна быть не лицом, а легкими. Каждый год рак легких диагностируют почти у 13 тысяч украинцев, а большинство больных попадают в больницы уже на поздних стадиях, когда лечение менее эффективно. Болезнь можно выявить и на ранних стадиях, если регулярно ходить ко врачу и делать низкодозную компьютерную томографию легких в случае его рекомендации. Я сделала это, потому что курила на протяжении 15 лет, а значит, у меня больший риск заболеть. Легкие оказались чистыми, и я хочу, чтобы мой снимок напомнил миллионам украинцев о важности своевременной диагностики

На некоторых ситилайтах проекта также разместили легкие ведущего программы «Сніданок з 1+1» Егора Гордеева и дикторской скороговоркой вместо песни. Через несколько дней, анонсировали организаторы проекта, «Зіркові легені» появятся в Instagram в виде караоке-маски от Alyona Alyona.

Напомним, что во время глобальной акции «Озеленение планеты» (Greening of the Planet), которая проходила 10 апреля, в Украине за один день высадили более четырех миллионов деревьев. А во всем мире было высажено 5,5 млн деревьев.