В Киеве появилась елка, рассказывающая историю новогодних игрушек

24 декабря в Национальном музее Тараса Шевченко Академия Праздников «Боржоми» презентовали елку, по которой можно проследить историю новогодних игрушек, начиная с 1890 года и до сегодня.

Украшения для трехметрового новогоднего дерева собирали по всей стране больше месяца. Все, что не смогли найти, воссоздали декораторы Patoka Studio. 

«В поисках старых игрушек мы объездили все барахолки, обратились к десятку коллекционеров, которые слали нам посылки со всей Украины, ― рассказывает руководитель студии Леся Патока. ― Проще всего было найти украшения образца 90-х и 2000-х годов, а вот игрушки начала века ― например, из ваты и картона ― мы воссоздавали по фотографиям».

Популярные в конце ХІХ века елочные игрушки на библейские мотивы ― самодельных бумажных, деревянных или ватных младенцев и ангелочков ― помогали воссоздать фольклористы. Эти игрушки специально старили, чтобы придать им нужный вид.

Интересно, что по елке, рассказывающей историю игрушек, можно проследить и историю страны. Например, после восстановления празднования Нового года в 1935 году елку начинают наряжать «идеологически правильными» украшениями: портретами вождей, красными звездами, игрушками с изображением собак-санитаров, полярников и дирижаблей. После полета Гагарина в космос появляются игрушки космической тематики: шарики с портретом Гагарина, стеклянные ракеты и космонавтики. Затем наступает технологический прогресс, и в продажу поступают электрические гирлянды и металлизированный дождик. В 2000-х новогодняя мода американизируется: на елках появляются золотые колокольчики, банты и Санта-Клаусы. Эти и другие интересные истории о новогодних игрушках можно прочесть на информационном стенде.

Проект был инициирован в честь 125-летия ТМ «Боржоми», промышленный разлив которой был начат в 1890 году. Елка будет открыта для посещения до 15 января. Вход в холл Национального музея Шевченко бесплатный.

Академия Праздников «Боржоми» ― это обучение лучшему искусству на свете ― умению праздновать ярко, готовить вкусно, пить без последствий и похмелья 1 января, украшать дом к Новому году. Встречи слушателей академии проходят в самых разных местах, от ресторанов до театров, и от этого становятся еще более интересными. 

Первый курс академии был посвящен гастрономии. Конспект с необычными рецептами к новогоднему столу можно скачать по ссылке.

Стать слушателем академии можно, заполнив анкету на странице.

Поскольку количество мест ограничено, для всех желающих предусмотрено обучение онлайн. Чтобы получить конспекты и видео всех лекций, отправьте заявку на e-mail: BorjomiAcademy@borjomi.com