В киевской Национальной оперетте 13 и 14 июня презентуют мюзикл «Труффальдино из Бергамо». Он ставится по мотивам пьесы итальянского драматурга Карла Гольдони «Слуга двух господ», написанной в 1749 году в жанре комедии дель арте, рассказали в оперетте. Об этом пишет Сегодня.

Мюзикл перенесет зрителя в Венецию в разгар традиционных для этого места праздничных массовых гуляний. «Стихия карнавала, буйство красок, яркость костюмов, блеск украшений, загадочные маски на лицах, кураж от приключений и авантюр, смех, обнаженные нервы, азарт и интриги окунут публику в мир тайн и шокирующих открытий. Для того, чтобы точно и гармонично воссоздать эпоху «плаща и шпаги» артисты театра пошли на все, и даже овладели мастерством фехтования», - сообщили организаторы.

По словам режиссера-постановщика спектакля, художественного руководителя театра, Богдана Струтинского, материал благодатный для работы: «Сложный, во-первых, потому что стихотворная форма, во-вторых, непрерывное движение: быстрая смена событий, мгновенные реакции, как энергичная пружина. А интересный, потому в репертуаре нашего театра нет спектакля в такой стилистике... Комедия дель арте - это прекрасная школа. Тут нужны темперамент, четкая дикция, хорошая память, внимание, изобретательность, богатая фантазия, ловкость, а также владение телом, декламацией, голосом и дыханием».

Для спектакля характерны три категории костюмов. Первая - костюмы перехода из эпохи барокко до рококо: парики, камзолы, жюстокоры, яркие женские платья, навеянные работами знаменитых венецианских художников. Вторая - канонические костюмы комедии дель арте, и третья - костюмы персонажей венецианского карнавала.