В Киеве подорожала аренда квартир


Изображение: Tom Haugomat

В преддверии нового делового сезона владельцы киевских квартир повысили цены на жилье примерно на 25%. Арендаторы вынуждены соглашаться и снимать его даже за такую стоимость. На руку собственникам жилья играет рост спроса со стороны студентов и трудовых мигрантов, которые приехали попытать счастья в столице. Об этом пишет ЛIГА.

Прошлой осенью в Киеве можно было арендовать квартиру с неплохим ремонтом, всей необходимой мебелью и бытовой техникой за 3500 грн, сейчас она сдается за 4500 грн в месяц, рассказывает вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал. "В конце лета владельцы недвижимости подняли цены на 25%", - говорит он.

Основная масса потенциальных клиентов ищет самое дешевое жилье. Этим часто пользуются риелторы. Объявления о сдаче в аренду квартир за 3000-3500 грн в месяц часто неправдивы: клиенту предлагают вариант подороже или комнату в двухкомнатной квартире, поясняет учредитель агентства Вавилон Артур Пилипчук. Жилье по таким ценам сейчас сдается очень редко. "Самые дешевые квартиры, как правило, снимают за один день", - уточняет он.

Большим спросом пользуются комнаты по 2000 грн в месяц либо мини-хостелы, где номер с удобствами можно снять за 3000-3500 грн в месяц, рассказывает Топал. Каждый пятый клиент просит подобрать квартиру в спокойном районе, рядом со станцией метро. За это, по его словам, потенциальный арендатор готов заплатить на 1000-1500 грн больше. Все жилье, как правило, сдается без учета стоимости коммунальных услуг.

Что позволило киевским рантье повысить цены? По оценке Пилипчука, количество сделок летом-осенью выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная масса клиентов - студенты и сотрудники из регионов, которые приехали на работу в столицу.

Столичные компании, которые не могут закрыть вакансии, приглашают специалистов из регионов и оплачивают им жилье в столице, рассказывает HR-менеджер компании Работа Интернешнл Татьяна Пашкина.

"Как правило, это касается посудомоек, клининг-леди, продавцов-консультантов, операторов контакт-центра", - приводит пример эксперт. Специалисты такого уровня обычно зарабатывают 3 500-4 000 грн, для жителей небольших городков это неплохой доход. Киевляне часто отказываются работать за такое вознаграждение.

В октябре аренда квартир может подешеветь на 5-10%, прогнозируют риелторы. Снижать ставки будут собственники, которые не смогли сдать их в аренду в период самого высокого спроса. Стабилизация будет наблюдаться до весны следующего года, когда спрос на недвижимость традиционно растет.