В Киеве перестали строить жилье эконом-класса
Фото: freepik.com

В Киеве больше не строят жилье экономкласса – бюджетные ЖК массово переместились в пригород столицы. Об этом сообщила консалтинговая компания UTG на пресс-конференции.

Одним из трендов аналитики UTG называют смещение основной девелоперской активности в населенные пункты ближайших пригородов. Активно этот процесс начали наблюдать с 2013 года. Сейчас в области строят ощутимо больше жилья, чем в Киеве.

Фото: pixabay.com«На рынке жилья сегментация происходит естественным путем – предложение бюджетного жилья (эконом/комфорт) перемещается в пригород, стимулируя таким образом повышение класса ЖК в Киеве с более высокой стоимостью», – объясняет Константин Олейник, руководитель Департамента стратегического консалтинга UTG.

По его мнению, в Киеве уже нет смысла строить жилье экономкласса. Это связано с дефицитом свободных участков, поиском оригинальных архитектурных решений и концепций и конкуренции между застройщиками. Потому киевские девелоперы и перестают строить бюджетное жилье.

Фото: freepik.comЕсли поделить жилые площади в Киеве на население, то выходит, что на каждого киевлянина приходится чуть больше 20 квадратных метров жилья. Этот показатель и так низкий в контексте Европы снижается и дальше — ведь в столицу продолжают мигрировать из регионов.

Сейчас разница в цене между сопоставимыми по характеристикам объектами в Киеве и пригородах составляет в среднем 30%. Эксперты считают, что ждать скорого перенасыщения в застройке пригородов не стоит в ближайшие 6-7 лет.

Датские архитекторы преобразили самое уродливое здание в Копенгагене